CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Monster Hunter: World
Inicio/Monster Hunter: World/GTX 1080

¿A cuántos FPS va Monster Hunter: World con GTX 1080? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

75FPS
1080p UltraEstimado
Monster Hunter: World
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Monster Hunter: World?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
GTX 1080
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la GTX 1080 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Monster Hunter: World

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i5 4460 or Core™ i3 9100F or AMD FX™-6300 or Ryzen™ 3 3200G
GPUNVIDIA®GeForce®GTX 760 or GTX1050 or AMD Radeon™ R7 260x or RX 560
RAM8 GB RAM
Almacenamiento52 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel® Core™ i7 3770 or Core™ i3 8350 or Core™ i3 9350F / AMD Ryzen™ 5 1500X or Ryzen™ 5 3400G
GPUNVIDIA® GeForce® GTX 1060 (VRAM 3GB) or GTX 1650 / AMD Radeon™ RX 480 or RX 570
RAM8 GB RAM
Almacenamiento52 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de GTX 1080

MarcaNVIDIA
VRAM8 GB
Consumo (TDP)180W
GamaGama alta
Benchmark36
1080p (Full HD)36/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la GTX 1080 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Monster Hunter: World.

Ver todos los FPS y especificaciones de la GTX 1080→

¿Quieres los FPS exactos de Monster Hunter: World con tu GTX 1080?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Monster Hunter: World con GTX 1080: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Monster Hunter: World con GTX 1080 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
75FPS
mín. 58Bueno
1440p
56FPS
mín. 49Aceptable
4K
27FPS
mín. 24Bajo
Alto
1080p
98FPS
mín. 76Bueno
1440p
73FPS
mín. 64Bueno
4K
35FPS
mín. 31Aceptable
Medio
1080p
128FPS
mín. 99Excelente
1440p
96FPS
mín. 84Bueno
4K
46FPS
mín. 41Aceptable
Bajo
1080p
165FPS
mín. 128Excelente
1440p
124FPS
mín. 108Excelente
4K
59FPS
mín. 52Aceptable
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 16%
1440pequilibrado
4KGráfica 57%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
75FPS
mín. 58Bueno
56FPS
mín. 49Aceptable
27FPS
mín. 24Bajo
Alto
98FPS
mín. 76Bueno
73FPS
mín. 64Bueno
35FPS
mín. 31Aceptable
Medio
128FPS
mín. 99Excelente
96FPS
mín. 84Bueno
46FPS
mín. 41Aceptable
Bajo
165FPS
mín. 128Excelente
124FPS
mín. 108Excelente
59FPS
mín. 52Aceptable
Cuello de botella (estimado)CPU 16%equilibradoGráfica 57%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 5 7600X hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la GTX 1080. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 23% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Monster Hunter: World a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la GTX 1080 con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento
1080p7594109
1440p567692
4K273950

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La GTX 1080 no tiene hardware dedicado para ello, así que es una opción que conviene dejar desactivada.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la GTX 1080 va sobrada en Monster Hunter: World: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la GTX 1080 para Monster Hunter: World?

La GTX 1080 ofrece 75 FPS a 1080p Ultra en Monster Hunter: World. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 56 FPS y a 4K 27 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Monster Hunter: World?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Monster Hunter: World con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Monster Hunter: World →

¿GTX 1080 o NVIDIA TITAN X (Pascal) para Monster Hunter: World?

En Monster Hunter: World a 1080p en calidad Ultra, la GTX 1080 rinde 75 FPS y la NVIDIA TITAN X (Pascal), 78 FPS. La NVIDIA TITAN X (Pascal) va un 4% por delante.

GTX 1080 vs NVIDIA TITAN X (Pascal): ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Monster Hunter: World

NVIDIA GeForce RTX 2060
RTX 2060
NVIDIA 6GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 5700
AMD 8GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA TITAN X (Pascal)
NVIDIA TITAN X (Pascal)
NVIDIA 12GB
78FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo intel
Intel Arc A580
INTEL 8GB
72FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 5600 XT
AMD 6GB
69FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti
GTX 1070 Ti
NVIDIA 8GB
67FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Monster Hunter: World, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con GTX 1080

Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
60FPS
Valorant
Valorant
177FPS
Apex Legends
Apex Legends
67FPS
Fortnite
Fortnite
88FPS
Minecraft
Minecraft
220FPS
Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
32FPS

Preguntas frecuentes sobre Monster Hunter: World con GTX 1080

¿Cuántos FPS da la GTX 1080 en Monster Hunter: World a 1080p?
La GTX 1080 promedia 75 FPS en Monster Hunter: World a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 98 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 165 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la GTX 1080 rinde unos 56 FPS a 1440p y unos 27 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la GTX 1080 Monster Hunter: World a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la GTX 1080 supera los 60 FPS de media en Monster Hunter: World a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Monster Hunter: World incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin escalado por IA y con el trazado de rayos desactivado. La GTX 1080 no dispone de hardware de ray tracing, así que esa opción queda descartada en su caso.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Monster Hunter: World?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la GTX 1080 de unos 27 FPS nativos a unos 39 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la GTX 1080?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la GTX 1080 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

75Hz+

Con esta GPU rondas los 75 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 75Hz o más.

Ver monitores 75Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 180W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.