CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Lethal Company
Inicio/Lethal Company/RTX 4050 Laptop

¿A cuántos FPS va Lethal Company con RTX 4050 Laptop? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

159FPS
1080p UltraEstimado
Lethal Company
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Lethal Company?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RTX 4050 Laptop
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RTX 4050 Laptop al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Lethal Company

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core i5-7400 CPU @ 3.00GHz ; Shader Model 5
GPUNVIDIA GForce GTX 1050
Almacenamiento4 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i5 / AMD equivalente
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 / AMD Radeon RX 580
RAM8 GB RAM
Almacenamiento4 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RTX 4050 Laptop

MarcaNVIDIA
VRAM6 GB
Consumo (TDP)75W
GamaGama media
Benchmark38
1080p (Full HD)38/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RTX 4050 Laptop añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Lethal Company.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RTX 4050 Laptop→

¿Qué portátiles llevan una RTX 4050?

La montan 10 modelos verificados, entre ellos Acer Nitro V 15, Lenovo LOQ 15 y ASUS TUF Gaming A16. Si el tuyo está en la lista, las cifras de esta página son las tuyas.

  • Acer

    Acer Nitro V 15

    ANV15-51

    Ver precio →
  • Acer

    Acer Nitro 16

    Ver precio →
  • Lenovo LOQ 15

    Lenovo LOQ 15

    15IRH8

    Ver precio →
  • ASUS TUF Gaming A16

    ASUS TUF Gaming A16

    Ver precio →
  • HP

    HP Victus 15

    Ver precio →
  • MSI Katana 15

    MSI Katana 15

    Ver precio →
  • Lenovo

    Lenovo Legion Slim 5

    16APH8

    Ver precio →
  • ASUS TUF Gaming F15

    ASUS TUF Gaming F15

    FX507VU

    Ver precio →
  • Dell

    Dell G15

    5530

    Ver precio →
  • MSI Thin 15

    MSI Thin 15

    B13VE

    Ver precio →

Un mismo modelo se vende con varias gráficas. Comprueba el código de producto en la pegatina de la base antes de fiarte de las cifras. (Enlace de afiliado)

¿Quieres los FPS exactos de Lethal Company con tu RTX 4050 Laptop?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Lethal Company con RTX 4050 Laptop: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Lethal Company con RTX 4050 Laptop y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
159FPS
mín. 93Excelente
1440p
95FPS
mín. 68Bueno
4K
37FPS
mín. 33Aceptable
Alto
1080p
207FPS
mín. 121Excelente
1440p
123FPS
mín. 88Excelente
4K
49FPS
mín. 43Aceptable
Medio
1080p
271FPS
mín. 159Excelente
1440p
161FPS
mín. 115Excelente
4K
64FPS
mín. 56Bueno
Bajo
1080p
350FPS
mín. 205Excelente
1440p
208FPS
mín. 148Excelente
4K
82FPS
mín. 72Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 49%
1440pCPU 27%
4KGráfica 40%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
159FPS
mín. 93Excelente
95FPS
mín. 68Bueno
37FPS
mín. 33Aceptable
Alto
207FPS
mín. 121Excelente
123FPS
mín. 88Excelente
49FPS
mín. 43Aceptable
Medio
271FPS
mín. 159Excelente
161FPS
mín. 115Excelente
64FPS
mín. 56Bueno
Bajo
350FPS
mín. 205Excelente
208FPS
mín. 148Excelente
82FPS
mín. 72Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 49%CPU 27%Gráfica 40%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RTX 4050 Laptop. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 14% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con DLSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Lethal Company a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RTX 4050 Laptop con DLSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoDLSS CalidadDLSS Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p159199231338
1440p95128157218
4K37546892

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RTX 4050 Laptop sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y DLSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RTX 4050 Laptop va sobrada en Lethal Company: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RTX 4050 Laptop para Lethal Company?

La RTX 4050 Laptop ofrece 159 FPS a 1080p Ultra en Lethal Company. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 95 FPS y a 4K 37 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Lethal Company?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Lethal Company con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Lethal Company →

¿RTX 4050 Laptop o RTX 2070 Laptop para Lethal Company?

En Lethal Company a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 159 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RTX 4050 Laptop vs RTX 2070 Laptop: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Lethal Company

NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop
RTX 3060 Laptop
NVIDIA 6GB
174FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6700M
RX 6700M
AMD 10GB
174FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2070 Laptop
RTX 2070 Laptop
NVIDIA 8GB
159FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 5050 Laptop
NVIDIA 8GB
159FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 7700S
RX 7700S
AMD 8GB
159FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6650M
RX 6650M
AMD 8GB
145FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Lethal Company, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RTX 4050 Laptop

Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
63FPS
Valorant
Valorant
193FPS
Apex Legends
Apex Legends
73FPS
Fortnite
Fortnite
96FPS
Minecraft
Minecraft
242FPS
Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
34FPS

Preguntas frecuentes sobre Lethal Company con RTX 4050 Laptop

¿Cuántos FPS da la RTX 4050 Laptop en Lethal Company a 1080p?
La RTX 4050 Laptop promedia 159 FPS en Lethal Company a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 207 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 350 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RTX 4050 Laptop rinde unos 95 FPS a 1440p y unos 37 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RTX 4050 Laptop Lethal Company a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RTX 4050 Laptop supera los 60 FPS de media en Lethal Company a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Lethal Company incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RTX 4050 Laptop puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando DLSS en Lethal Company?
A 4K, DLSS en modo Calidad lleva a la RTX 4050 Laptop de unos 37 FPS nativos a unos 54 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RTX 4050 Laptop?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RTX 4050 Laptop lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

144Hz+

Con esta GPU rondas los 159 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 144Hz o más.

Ver monitores 144Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 75W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.