CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Lethal Company
Inicio/Lethal Company/Arc A750

¿A cuántos FPS va Lethal Company con Arc A750? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

174FPS
1080p UltraEstimado
Lethal Company
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Lethal Company?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
Logo intel
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la Arc A750 al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Lethal Company

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel Core i5-7400 CPU @ 3.00GHz ; Shader Model 5
GPUNVIDIA GForce GTX 1050
Almacenamiento4 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i5 / AMD equivalente
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 / AMD Radeon RX 580
RAM8 GB RAM
Almacenamiento4 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de Arc A750

MarcaIntel
VRAM8 GB
Consumo (TDP)225W
GamaGama media
Benchmark40
1080p (Full HD)40/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la Arc A750 añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Lethal Company.

Ver todos los FPS y especificaciones de la Arc A750→

¿Quieres los FPS exactos de Lethal Company con tu Arc A750?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Lethal Company con Arc A750: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Lethal Company con Arc A750 y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
174FPS
mín. 99Excelente
1440p
116FPS
mín. 77Bueno
4K
45FPS
mín. 40Aceptable
Alto
1080p
226FPS
mín. 128Excelente
1440p
151FPS
mín. 101Excelente
4K
58FPS
mín. 51Aceptable
Medio
1080p
296FPS
mín. 168Excelente
1440p
197FPS
mín. 131Excelente
4K
76FPS
mín. 67Bueno
Bajo
1080p
383FPS
mín. 218Excelente
1440p
255FPS
mín. 170Excelente
4K
98FPS
mín. 86Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 52%
1440pCPU 35%
4KGráfica 26%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
174FPS
mín. 99Excelente
116FPS
mín. 77Bueno
45FPS
mín. 40Aceptable
Alto
226FPS
mín. 128Excelente
151FPS
mín. 101Excelente
58FPS
mín. 51Aceptable
Medio
296FPS
mín. 168Excelente
197FPS
mín. 131Excelente
76FPS
mín. 67Bueno
Bajo
383FPS
mín. 218Excelente
255FPS
mín. 170Excelente
98FPS
mín. 86Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 52%CPU 35%Gráfica 26%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la Arc A750. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 12% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con XeSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Lethal Company a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la Arc A750 con XeSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoXeSS CalidadXeSS Rendimiento
1080p174218252
1440p116157191
4K456583

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La Arc A750 sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y XeSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la Arc A750 va sobrada en Lethal Company: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la Arc A750 para Lethal Company?

La Arc A750 ofrece 174 FPS a 1080p Ultra en Lethal Company. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 116 FPS y a 4K 45 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Lethal Company?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Lethal Company con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Lethal Company →

¿Arc A750 o RTX 2060 Super para Lethal Company?

En Lethal Company a 1080p en calidad Ultra, la Arc A750 rinde 174 FPS y la RTX 2060 Super, 182 FPS. La RTX 2060 Super va un 5% por delante.

Arc A750 vs RTX 2060 Super: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Lethal Company

Logo amd
RX 5700 XT
AMD 8GB
190FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 7600M XT
RX 7600M XT
AMD 8GB
190FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
RTX 2060 Super
NVIDIA 8GB
182FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA 12GB
174FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2060 12GB
RTX 2060 12GB
NVIDIA 12GB
166FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6600
RX 6600
AMD 8GB
166FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Lethal Company, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con Arc A750

Palworld
Palworld
61FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
65FPS
Valorant
Valorant
211FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
61FPS
Apex Legends
Apex Legends
78FPS
Fortnite
Fortnite
104FPS

Preguntas frecuentes sobre Lethal Company con Arc A750

¿Cuántos FPS da la Arc A750 en Lethal Company a 1080p?
La Arc A750 promedia 174 FPS en Lethal Company a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 226 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 383 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la Arc A750 rinde unos 116 FPS a 1440p y unos 45 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la Arc A750 Lethal Company a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la Arc A750 supera los 60 FPS de media en Lethal Company a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Lethal Company incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La Arc A750 puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando XeSS en Lethal Company?
A 4K, XeSS en modo Calidad lleva a la Arc A750 de unos 45 FPS nativos a unos 65 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la Arc A750?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la Arc A750 lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

165Hz+

Con esta GPU rondas los 174 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 165Hz o más.

Ver monitores 165Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 225W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.