CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Grand Theft Auto VI
Inicio/Grand Theft Auto VI/RX 7800 XT

¿A cuántos FPS va Grand Theft Auto VI con RX 7800 XT? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

62FPS
1080p UltraEstimado
Grand Theft Auto VI
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Grand Theft Auto VI?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RX 7800 XT
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 7800 XT al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 7800 XT

MarcaAMD
VRAM16 GB
Consumo (TDP)263W
GamaGama alta
Benchmark69
1080p (Full HD)69/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 7800 XT añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Grand Theft Auto VI.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 7800 XT→

¿Quieres los FPS exactos de Grand Theft Auto VI con tu RX 7800 XT?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Grand Theft Auto VI con RX 7800 XT: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Grand Theft Auto VI con RX 7800 XT y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
62FPS
mín. 54Bueno
1440p
52FPS
mín. 46Aceptable
4K
32FPS
mín. 28Aceptable
Alto
1080p
80FPS
mín. 70Bueno
1440p
68FPS
mín. 60Bueno
4K
41FPS
mín. 36Aceptable
Medio
1080p
105FPS
mín. 91Bueno
1440p
88FPS
mín. 77Bueno
4K
54FPS
mín. 48Aceptable
Bajo
1080p
136FPS
mín. 118Excelente
1440p
114FPS
mín. 100Bueno
4K
70FPS
mín. 62Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pequilibrado
1440pGráfica 17%
4KGráfica 49%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
62FPS
mín. 54Bueno
52FPS
mín. 46Aceptable
32FPS
mín. 28Aceptable
Alto
80FPS
mín. 70Bueno
68FPS
mín. 60Bueno
41FPS
mín. 36Aceptable
Medio
105FPS
mín. 91Bueno
88FPS
mín. 77Bueno
54FPS
mín. 48Aceptable
Bajo
136FPS
mín. 118Excelente
114FPS
mín. 100Bueno
70FPS
mín. 62Bueno
Cuello de botella (estimado)equilibradoGráfica 17%Gráfica 49%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 5 5600 hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 7800 XT. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 13% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Grand Theft Auto VI a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 7800 XT con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p627890133
1440p527086119
4K32465978

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 7800 XT sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y FSR es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

La RX 7800 XT y ese procesador están equilibrados en Grand Theft Auto VI: ninguno frena claramente al otro, así que los FPS de la tabla son un reflejo razonable de la pareja. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 7800 XT para Grand Theft Auto VI?

La RX 7800 XT ofrece 62 FPS a 1080p Ultra en Grand Theft Auto VI. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 52 FPS y a 4K 32 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Grand Theft Auto VI?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Grand Theft Auto VI con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Grand Theft Auto VI →

¿RX 7800 XT o RTX 3080 para Grand Theft Auto VI?

En Grand Theft Auto VI a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 62 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RX 7800 XT vs RTX 3080: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Grand Theft Auto VI

AMD Radeon RX 6900 XT
RX 6900 XT
AMD 16GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 9070
RX 9070
AMD 16GB
63FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3080
RTX 3080
NVIDIA 10GB
62FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4070
RTX 4070
NVIDIA 12GB
61FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo nvidia
RTX 5060 Ti
NVIDIA 16GB
61FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 9070 GRE
RX 9070 GRE
AMD 12GB
61FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Grand Theft Auto VI, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 7800 XT

Crimson Desert
Crimson Desert
64FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
73FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
68FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
73FPS
Battlefield 6
Battlefield 6
72FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
68FPS

Preguntas frecuentes sobre Grand Theft Auto VI con RX 7800 XT

¿Cuántos FPS da la RX 7800 XT en Grand Theft Auto VI a 1080p?
La RX 7800 XT promedia 62 FPS en Grand Theft Auto VI a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 80 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 136 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 7800 XT rinde unos 52 FPS a 1440p y unos 32 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 7800 XT Grand Theft Auto VI a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 7800 XT supera los 60 FPS de media en Grand Theft Auto VI a 1080p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Grand Theft Auto VI incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RX 7800 XT puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Grand Theft Auto VI?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 7800 XT de unos 32 FPS nativos a unos 46 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 7800 XT?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 7800 XT lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

60Hz+

Con esta GPU rondas los 62 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 60Hz o más.

Ver monitores 60Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 263W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.