CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Grand Theft Auto V
Inicio/Grand Theft Auto V/RX 7600M XT

¿A cuántos FPS va Grand Theft Auto V con RX 7600M XT? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

146FPS
1080p UltraEstimado
Grand Theft Auto V
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Grand Theft Auto V?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RX 7600M XT
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 7600M XT al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Grand Theft Auto V

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel® Core™ i7-4770 | AMD FX™-9590
GPUNVIDIA GeForce® GTX 1630 (4GB VRAM) | AMD Radeon™ RX 6400 (4GB VRAM)
RAM8 GB RAM
Almacenamiento105 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel® Core™ i5-9600K | AMD Ryzen™ 5 3600
GPUNVIDIA GeForce® RTX 3060 (8GB VRAM) | AMD Radeon™ RX 6600XT (8GB VRAM)
RAM16 GB RAM
Almacenamiento105 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 7600M XT

MarcaAMD
VRAM8 GB
Consumo (TDP)120W
GamaGama media
Benchmark42
1080p (Full HD)42/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RX 7600M XT añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Grand Theft Auto V.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RX 7600M XT→

¿Quieres los FPS exactos de Grand Theft Auto V con tu RX 7600M XT?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Grand Theft Auto V con RX 7600M XT: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Grand Theft Auto V con RX 7600M XT y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
146FPS
mín. 90Excelente
1440p
89FPS
mín. 67Bueno
4K
34FPS
mín. 30Aceptable
Alto
1080p
190FPS
mín. 117Excelente
1440p
116FPS
mín. 87Bueno
4K
44FPS
mín. 39Aceptable
Medio
1080p
248FPS
mín. 152Excelente
1440p
152FPS
mín. 114Excelente
4K
58FPS
mín. 51Aceptable
Bajo
1080p
322FPS
mín. 198Excelente
1440p
196FPS
mín. 147Excelente
4K
75FPS
mín. 66Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 44%
1440pCPU 21%
4KGráfica 45%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
146FPS
mín. 90Excelente
89FPS
mín. 67Bueno
34FPS
mín. 30Aceptable
Alto
190FPS
mín. 117Excelente
116FPS
mín. 87Bueno
44FPS
mín. 39Aceptable
Medio
248FPS
mín. 152Excelente
152FPS
mín. 114Excelente
58FPS
mín. 51Aceptable
Bajo
322FPS
mín. 198Excelente
196FPS
mín. 147Excelente
75FPS
mín. 66Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 44%CPU 21%Gráfica 45%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 7600M XT. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 11% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Grand Theft Auto V a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 7600M XT con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p146183212311
1440p89120147204
4K34496383

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 7600M XT sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y FSR es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RX 7600M XT va sobrada en Grand Theft Auto V: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 7600M XT para Grand Theft Auto V?

La RX 7600M XT ofrece 146 FPS a 1080p Ultra en Grand Theft Auto V. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 89 FPS y a 4K 34 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Grand Theft Auto V?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Grand Theft Auto V con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Grand Theft Auto V →

¿RX 7600M XT o RX 5700 XT para Grand Theft Auto V?

En Grand Theft Auto V a 1080p en calidad Ultra las dos rinden prácticamente igual: 146 FPS. La diferencia está en el precio y en el consumo.

RX 7600M XT vs RX 5700 XT: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Grand Theft Auto V

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti
GTX 1080 Ti
NVIDIA 11GB
152FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6600 XT
RX 6600 XT
AMD 8GB
152FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo amd
RX 5700 XT
AMD 8GB
146FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 2060 Super
RTX 2060 Super
NVIDIA 8GB
140FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
Logo intel
Intel Arc A750
INTEL 8GB
134FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA TITAN Xp
NVIDIA 12GB
134FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Grand Theft Auto V, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RX 7600M XT

Palworld
Palworld
64FPS
Path of Exile 2
Path of Exile 2
61FPS
Elden Ring
Elden Ring
61FPS
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
68FPS
Valorant
Valorant
230FPS
Call of Duty: Warzone
Call of Duty: Warzone
64FPS

Preguntas frecuentes sobre Grand Theft Auto V con RX 7600M XT

¿Cuántos FPS da la RX 7600M XT en Grand Theft Auto V a 1080p?
La RX 7600M XT promedia 146 FPS en Grand Theft Auto V a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 190 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 322 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 7600M XT rinde unos 89 FPS a 1440p y unos 34 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 7600M XT Grand Theft Auto V a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 7600M XT supera los 60 FPS de media en Grand Theft Auto V a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Grand Theft Auto V incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RX 7600M XT puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Grand Theft Auto V?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 7600M XT de unos 34 FPS nativos a unos 49 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 7600M XT?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 7600M XT lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

144Hz+

Con esta GPU rondas los 146 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 144Hz o más.

Ver monitores 144Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 120W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.