CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Forza Horizon 6
Inicio/Forza Horizon 6/RTX 4070 Ti

¿A cuántos FPS va Forza Horizon 6 con RTX 4070 Ti? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

84FPS
1080p UltraEstimado
Forza Horizon 6
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Forza Horizon 6?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RTX 4070 Ti
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RTX 4070 Ti al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Forza Horizon 6

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel i5-8400 OR AMD Ryzen 5 1600
GPUNvidia GTX 1650 OR AMD RX 6500 XT OR Intel Arc A380
RAM16 GB RAM

Recomendados

CPUIntel i5-12400F OR AMD Ryzen 5 5600X
GPUNVIDIA RTX 3060 Ti OR AMD RX 6700 XT OR Intel Arc A580
RAM16 GB RAM
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RTX 4070 Ti

MarcaNVIDIA
VRAM12 GB
Consumo (TDP)285W
GamaGama alta
Benchmark76
1080p (Full HD)76/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RTX 4070 Ti añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Forza Horizon 6.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RTX 4070 Ti→

¿Quieres los FPS exactos de Forza Horizon 6 con tu RTX 4070 Ti?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Forza Horizon 6 con RTX 4070 Ti: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Forza Horizon 6 con RTX 4070 Ti y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
84FPS
mín. 62Bueno
1440p
70FPS
mín. 61Bueno
4K
45FPS
mín. 40Aceptable
Alto
1080p
110FPS
mín. 82Bueno
1440p
90FPS
mín. 78Bueno
4K
58FPS
mín. 51Aceptable
Medio
1080p
143FPS
mín. 106Excelente
1440p
118FPS
mín. 103Bueno
4K
76FPS
mín. 67Bueno
Bajo
1080p
185FPS
mín. 137Excelente
1440p
153FPS
mín. 133Excelente
4K
99FPS
mín. 87Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 22%
1440pequilibrado
4KGráfica 26%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
84FPS
mín. 62Bueno
70FPS
mín. 61Bueno
45FPS
mín. 40Aceptable
Alto
110FPS
mín. 82Bueno
90FPS
mín. 78Bueno
58FPS
mín. 51Aceptable
Medio
143FPS
mín. 106Excelente
118FPS
mín. 103Bueno
76FPS
mín. 67Bueno
Bajo
185FPS
mín. 137Excelente
153FPS
mín. 133Excelente
99FPS
mín. 87Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 22%equilibradoGráfica 26%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del AMD Ryzen 7 7800X3D hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RTX 4070 Ti. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 20% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con DLSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Forza Horizon 6 a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RTX 4070 Ti con DLSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoDLSS CalidadDLSS Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p84105122179
1440p7095116162
4K456583111

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RTX 4070 Ti sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y DLSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RTX 4070 Ti va sobrada en Forza Horizon 6: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RTX 4070 Ti para Forza Horizon 6?

La RTX 4070 Ti ofrece 84 FPS a 1080p Ultra en Forza Horizon 6. Es suficiente para una experiencia fluida a 60 FPS. Para 144Hz, baja a calidad Alta.

A 1440p obtiene 70 FPS y a 4K 45 FPS en calidad Ultra.

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Forza Horizon 6?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Forza Horizon 6 con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Forza Horizon 6 →

¿RTX 4070 Ti o RX 9070 XT para Forza Horizon 6?

En Forza Horizon 6 a 1080p en calidad Ultra, la RTX 4070 Ti rinde 84 FPS y la RX 9070 XT, 88 FPS. La RX 9070 XT va un 5% por delante.

RTX 4070 Ti vs RX 9070 XT: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Forza Horizon 6

NVIDIA GeForce RTX 5070
RTX 5070
NVIDIA 12GB
92FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti
RTX 3090 Ti
NVIDIA 24GB
90FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 9070 XT
RX 9070 XT
AMD 16GB
88FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3090
RTX 3090
NVIDIA 24GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 6950 XT
RX 6950 XT
AMD 16GB
82FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 7900 GRE
RX 7900 GRE
AMD 16GB
81FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Forza Horizon 6, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RTX 4070 Ti

Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
67FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
70FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
86FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
86FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
79FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
80FPS

Preguntas frecuentes sobre Forza Horizon 6 con RTX 4070 Ti

¿Cuántos FPS da la RTX 4070 Ti en Forza Horizon 6 a 1080p?
La RTX 4070 Ti promedia 84 FPS en Forza Horizon 6 a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 110 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 185 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RTX 4070 Ti rinde unos 70 FPS a 1440p y unos 45 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RTX 4070 Ti Forza Horizon 6 a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RTX 4070 Ti supera los 60 FPS de media en Forza Horizon 6 a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Forza Horizon 6 incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RTX 4070 Ti puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando DLSS en Forza Horizon 6?
A 4K, DLSS en modo Calidad lleva a la RTX 4070 Ti de unos 45 FPS nativos a unos 65 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RTX 4070 Ti?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RTX 4070 Ti lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

75Hz+

Con esta GPU rondas los 84 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 75Hz o más.

Ver monitores 75Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

550W

Esta GPU consume hasta 285W. Recomendado: fuente de 550W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 550W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

  • EA Sports FC 26

    FPS de EA Sports FC 26

    Deportes

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406058 FPS
  • NVIDIARTX 306050 FPS
  • NVIDIARTX 305037 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 4090135 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.