CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Escape from Tarkov
Inicio/Escape from Tarkov/RTX 5070 Ti Laptop

¿A cuántos FPS va Escape from Tarkov con RTX 5070 Ti Laptop? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

127FPS
1080p UltraEstimado
Escape from Tarkov
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Escape from Tarkov?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RTX 5070 Ti Laptop
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RTX 5070 Ti Laptop al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Escape from Tarkov

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUAMD Ryzen 5 3600 or similar
GPUGTX 1660 or similar
RAM16 GB RAM
Almacenamiento80 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel Core i7-14700F o superior
GPURTX 4070 o superior
RAM64 GB RAM
Almacenamiento80 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RTX 5070 Ti Laptop

MarcaNVIDIA
VRAM12 GB
Consumo (TDP)150W
GamaGama alta
Benchmark70
1080p (Full HD)70/100

Estas son las specs básicas. La ficha completa de la RTX 5070 Ti Laptop añade el resto de datos técnicos y sus FPS juego por juego, no solo en Escape from Tarkov.

Ver todos los FPS y especificaciones de la RTX 5070 Ti Laptop→

¿Qué portátiles llevan una RTX 5070 Ti?

La montan 4 modelos verificados, entre ellos Acer Predator Helios Neo 16 AI, Lenovo Legion Pro 7 y ASUS ROG Strix G16. Si el tuyo está en la lista, las cifras de esta página son las tuyas.

  • Acer

    Acer Predator Helios Neo 16 AI

    PHN16-73

    Ver precio →
  • Lenovo

    Lenovo Legion Pro 7

    16IAX10H

    Ver precio →
  • ASUS ROG Strix G16

    ASUS ROG Strix G16

    G615

    Ver precio →
  • MSI

    MSI Vector 16 HX AI

    A2XW

    Ver precio →

Un mismo modelo se vende con varias gráficas. Comprueba el código de producto en la pegatina de la base antes de fiarte de las cifras. (Enlace de afiliado)

¿Quieres los FPS exactos de Escape from Tarkov con tu RTX 5070 Ti Laptop?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Escape from Tarkov con RTX 5070 Ti Laptop: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Escape from Tarkov con RTX 5070 Ti Laptop y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
127FPS
mín. 80Excelente
1440p
99FPS
mín. 69Bueno
4K
52FPS
mín. 46Aceptable
Alto
1080p
164FPS
mín. 103Excelente
1440p
128FPS
mín. 90Excelente
4K
67FPS
mín. 59Bueno
Medio
1080p
215FPS
mín. 135Excelente
1440p
168FPS
mín. 118Excelente
4K
88FPS
mín. 77Bueno
Bajo
1080p
278FPS
mín. 174Excelente
1440p
217FPS
mín. 152Excelente
4K
113FPS
mín. 99Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 42%
1440pCPU 29%
4KGráfica 17%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
127FPS
mín. 80Excelente
99FPS
mín. 69Bueno
52FPS
mín. 46Aceptable
Alto
164FPS
mín. 103Excelente
128FPS
mín. 90Excelente
67FPS
mín. 59Bueno
Medio
215FPS
mín. 135Excelente
168FPS
mín. 118Excelente
88FPS
mín. 77Bueno
Bajo
278FPS
mín. 174Excelente
217FPS
mín. 152Excelente
113FPS
mín. 99Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 42%CPU 29%Gráfica 17%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RTX 5070 Ti Laptop. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 17% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con DLSS: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Escape from Tarkov a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RTX 5070 Ti Laptop con DLSS activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoDLSS CalidadDLSS Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p127159184270
1440p99134163228
4K527596128

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RTX 5070 Ti Laptop sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y DLSS es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RTX 5070 Ti Laptop va sobrada en Escape from Tarkov: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RTX 5070 Ti Laptop para Escape from Tarkov?

La RTX 5070 Ti Laptop ofrece 127 FPS a 1080p Ultra en Escape from Tarkov. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 99 FPS y a 4K 52 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Escape from Tarkov?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Escape from Tarkov con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Escape from Tarkov →

¿RTX 5070 Ti Laptop o RX 6900 XT para Escape from Tarkov?

En Escape from Tarkov a 1080p en calidad Ultra, la RTX 5070 Ti Laptop rinde 127 FPS y la RX 6900 XT, 130 FPS. La RX 6900 XT va un 2% por delante.

RTX 5070 Ti Laptop vs RX 6900 XT: ¿cuál rinde más?→

Otras GPUs para Escape from Tarkov

NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
RTX 5090 Laptop
NVIDIA 24GB
187FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
RTX 5080 Laptop
NVIDIA 16GB
158FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop
RTX 4090 Laptop
NVIDIA 16GB
133FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4080 Laptop
RTX 4080 Laptop
NVIDIA 12GB
112FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
RTX 5070 Laptop
NVIDIA 8GB
104FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Laptop
RTX 3080 Ti Laptop
NVIDIA 16GB
99FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Si ninguna de estas te convence para Escape from Tarkov, el ranking completo ordena las 143 tarjetas por FPS reales, no por puntuaciones sintéticas.

Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

Otros juegos con RTX 5070 Ti Laptop

Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
63FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
65FPS
Doom: The Dark Ages
Doom: The Dark Ages
75FPS
Monster Hunter Wilds
Monster Hunter Wilds
75FPS
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
69FPS
Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
69FPS

Preguntas frecuentes sobre Escape from Tarkov con RTX 5070 Ti Laptop

¿Cuántos FPS da la RTX 5070 Ti Laptop en Escape from Tarkov a 1080p?
La RTX 5070 Ti Laptop promedia 127 FPS en Escape from Tarkov a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 164 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 278 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RTX 5070 Ti Laptop rinde unos 99 FPS a 1440p y unos 52 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RTX 5070 Ti Laptop Escape from Tarkov a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RTX 5070 Ti Laptop supera los 60 FPS de media en Escape from Tarkov a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Escape from Tarkov incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RTX 5070 Ti Laptop puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando DLSS en Escape from Tarkov?
A 4K, DLSS en modo Calidad lleva a la RTX 5070 Ti Laptop de unos 52 FPS nativos a unos 75 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RTX 5070 Ti Laptop?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RTX 5070 Ti Laptop lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

120Hz+

Con esta GPU rondas los 127 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 120Hz o más.

Ver monitores 120Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 150W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.