CheckFPS
InicioCalculadora FPSGPUsComparar GPUsOptimizar FPS
Anno 1800
Inicio/Anno 1800/RX 9060 XT 16GB

¿A cuántos FPS va Anno 1800 con RX 9060 XT 16GB? Rendimiento en 1080p, 1440p y 4K

162FPS
1080p UltraEstimado
Anno 1800
EnebaEnlace de afiliado

¿Aún no tienes Anno 1800?

Consíguelo con clave oficial, más barato en Eneba.

Ver en Eneba →
RX 9060 XT 16GB
amazonEnlace de afiliado

¿Quieres la RX 9060 XT 16GB al mejor precio?

Consulta el precio actual en Amazon.

Ver en Amazon →

Requisitos del sistema de Anno 1800

Requisitos oficiales mínimos y recomendados publicados por el desarrollador.

Mínimos

CPUIntel i5 3470, AMD FX 6350
GPUNVIDIA GeForce 670 GTX or AMD Radeon R9 285 (2 GB of VRAM, Shader Model 5.0)
RAM8 GB RAM
Almacenamiento60 GB de espacio disponible

Recomendados

CPUIntel i5 4690k, AMD Ryzen 5 1400
GPUNVIDIA GeForce 970 GTX or AMD Radeon RX 480 (4 GB of VRAM, Shader Model 5.1)
RAM8 GB RAM
Almacenamiento60 GB de espacio disponible
EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Ver en Eneba →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Ver en Eneba →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Ver en Eneba →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Ver en Eneba →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Ver en Eneba →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Ver en Eneba →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Ver en Eneba →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Ver en Eneba →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Ver en Eneba →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Ver en Eneba →

Control Resonant

Control Resonant

Ver en Eneba →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ver en Eneba →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

Especificaciones de RX 9060 XT 16GB

MarcaAMD
VRAM16 GB
Consumo (TDP)150W
GamaGama media
Benchmark66
1080p (Full HD)66/100
Ver el ranking completo de tarjetas gráficas por FPS reales→

¿Quieres los FPS exactos de Anno 1800 con tu RX 9060 XT 16GB?

Estos FPS asumen una CPU de referencia. Añade tu procesador y tu RAM reales y ajustamos la estimación a tu equipo.

  • Estimación ajustada a tu equipo
  • Personaliza resolución, calidad y RAM
Calcular con mi CPU y RAM

Benchmark de Anno 1800 con RX 9060 XT 16GB: FPS por resolución y calidad

Elige el tuyo y recalculamos toda la tabla de arriba con él.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Ver precio de Intel Core i5-13400 →

FPS de Anno 1800 con RX 9060 XT 16GB y procesador Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
162FPS
mín. 93Excelente
1440p
103FPS
mín. 70Bueno
4K
45FPS
mín. 40Aceptable
Alto
1080p
211FPS
mín. 121Excelente
1440p
134FPS
mín. 92Excelente
4K
58FPS
mín. 51Aceptable
Medio
1080p
275FPS
mín. 158Excelente
1440p
175FPS
mín. 120Excelente
4K
76FPS
mín. 67Bueno
Bajo
1080p
356FPS
mín. 204Excelente
1440p
226FPS
mín. 155Excelente
4K
98FPS
mín. 86Bueno
Cuello de botella (estimado)
1080pCPU 51%
1440pCPU 32%
4KGráfica 26%
Calidad1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
162FPS
mín. 93Excelente
103FPS
mín. 70Bueno
45FPS
mín. 40Aceptable
Alto
211FPS
mín. 121Excelente
134FPS
mín. 92Excelente
58FPS
mín. 51Aceptable
Medio
275FPS
mín. 158Excelente
175FPS
mín. 120Excelente
76FPS
mín. 67Bueno
Bajo
356FPS
mín. 204Excelente
226FPS
mín. 155Excelente
98FPS
mín. 86Bueno
Cuello de botella (estimado)CPU 51%CPU 32%Gráfica 26%

El porcentaje estima cuánta capacidad del componente más potente queda sin aprovechar por culpa del otro.

Aquí sí importa: a partir del Intel Core i9-14900K hacia abajo, el procesador pasa a ser el freno de la RX 9060 XT 16GB. Entre la CPU más lenta y la más rápida de la tabla hay un 14% de diferencia. Y ojo: esto es a 1080p, que es donde más pesa la CPU. A 1440p y 4K la gráfica asume la carga y el procesador deja de notarse.

Rendimiento con FSR: FPS con escalado por IA

El escalado renderiza Anno 1800 a una resolución interna menor y reconstruye la imagen, así que ganas FPS a cambio de algo de nitidez. Estas son las cifras estimadas de la RX 9060 XT 16GB con FSR activado, partiendo de los FPS nativos en Ultra.

ResoluciónNativoFSR CalidadFSR Rendimiento+ Generación de fotogramas
1080p162203235345
1440p103139170236
4K456583111

La generación de fotogramas inserta fotogramas intermedios: sube la fluidez que ves en pantalla, pero no reduce la latencia de control, así que en juegos competitivos conviene usarla con criterio.

Sobre el trazado de rayos: todas las cifras de esta página son sin ray tracing. La RX 9060 XT 16GB sí lleva hardware dedicado, así que puedes activarlo en los juegos que lo implementen; el coste en FPS varía muchísimo según cuánto ray tracing use cada título, y FSR es justo lo que suele usarse para compensarlo.

Cifras estimadas. La ganancia real varía según el juego y la versión de la tecnología.

¿Te limita la CPU o la gráfica?

Estos FPS asumen una CPU de gama media que no hace de cuello de botella —equivalente a un Intel Core i5-13400— y 16 GB de RAM.

Con esa CPU, la RX 9060 XT 16GB va sobrada en Anno 1800: el procesador se queda corto antes que la gráfica. Un procesador más rápido te daría más FPS; una gráfica superior, prácticamente no. A 4K la cosa cambia: ahí el límite pasa a ser la gráfica.

CheckFPS
El veredicto de CheckFPS
Análisis con FPS reales en juego, no specs de catálogo
🏆

¿Es suficiente la RX 9060 XT 16GB para Anno 1800?

La RX 9060 XT 16GB ofrece 162 FPS a 1080p Ultra en Anno 1800. Es más que suficiente para 144Hz. Puedes jugar a 1440p sin problemas.

A 1440p obtiene 103 FPS y a 4K 45 FPS en calidad Ultra.

▲

Esta GPU es más que suficiente — puedes jugar a 1440p o 4K sin problemas

⚡ Guía de optimización

¿Quieres más FPS en Anno 1800?

Nuestra guía recoge los ajustes que dan entre +40% y +90% de FPS en Anno 1800 con apenas pérdida visual. Settings recomendados, trucos por GPU (NVIDIA/AMD/Intel) y soluciones a problemas comunes del juego.

Ver guía de optimización de FPS en Anno 1800 →

Otras GPUs para Anno 1800

NVIDIA GeForce RTX 5090
RTX 5090
NVIDIA 32GB
340FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4090
RTX 4090
NVIDIA 24GB
309FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 5080
RTX 5080
NVIDIA 16GB
297FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
AMD Radeon RX 7900 XTX
RX 7900 XTX
AMD 24GB
269FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
RTX 4080 Super
NVIDIA 16GB
263FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
RTX 5070 Ti
NVIDIA 16GB
258FPS
1080p Ultra
Ver análisisVer precio

Otros juegos con RX 9060 XT 16GB

Black Myth: Wukong
Black Myth: Wukong
65FPS
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
81FPS
Baldur's Gate 3
Baldur's Gate 3
101FPS
Counter-Strike 2
Counter-Strike 2
78FPS
Elden Ring
Elden Ring
113FPS
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
68FPS

Preguntas frecuentes sobre Anno 1800 con RX 9060 XT 16GB

¿Cuántos FPS da la RX 9060 XT 16GB en Anno 1800 a 1080p?
La RX 9060 XT 16GB promedia 162 FPS en Anno 1800 a 1080p con calidad Ultra. Bajando a calidad Alta sube hasta unos 211 FPS, y en calidad Baja alcanza alrededor de 356 FPS.
¿Y a 1440p y 4K?
En Ultra, la RX 9060 XT 16GB rinde unos 103 FPS a 1440p y unos 45 FPS a 4K. Son cifras en nativo: activando el escalado por IA las dos suben de forma notable.
¿Mueve la RX 9060 XT 16GB Anno 1800 a 60 FPS?
Sí. Con calidad Ultra, la RX 9060 XT 16GB supera los 60 FPS de media en Anno 1800 a 1080p, 1440p. En resoluciones más altas puedes recuperar fluidez bajando la calidad o activando el escalado.
¿Estas cifras de Anno 1800 incluyen escalado o ray tracing?
No. Todos los FPS de esta página son en nativo, sin DLSS, FSR ni XeSS, y con el trazado de rayos desactivado. La RX 9060 XT 16GB puede activar ambas cosas: el escalado sube los FPS y el ray tracing los baja.
¿Cuántos FPS gano activando FSR en Anno 1800?
A 4K, FSR en modo Calidad lleva a la RX 9060 XT 16GB de unos 45 FPS nativos a unos 65 FPS estimados. El modo Rendimiento sube más todavía, a costa de perder algo de nitidez de imagen.
¿Qué procesador necesito para acompañar a la RX 9060 XT 16GB?
Las cifras de esta página asumen un Intel Core i5-13400, un procesador de gama media que no hace de cuello de botella. Con la RX 9060 XT 16GB lo importante es que la CPU no quede muy por debajo: a partir de esa gama, subir de procesador apenas cambia los FPS en resoluciones altas.

Recomendado para esta GPU

¿Tu monitor aguanta esos FPS?

144Hz+

Con esta GPU rondas los 162 FPS. Para aprovecharlos sin tirar frames, un monitor de 144Hz o más.

Ver monitores 144Hz →
¿Fuente de alimentación suficiente?

450W

Esta GPU consume hasta 150W. Recomendado: fuente de 450W u 80+ Bronze o superior.

Ver fuentes 450W →

Enlaces de afiliado

EnebaClaves de juego en oferta

Juegos por salir, más baratos con clave oficial.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Ver en Eneba →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Ver en Eneba →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Ver en Eneba →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Ver en Eneba →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Ver en Eneba →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Ver en Eneba →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Ver en Eneba →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Ver en Eneba →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Ver en Eneba →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Ver en Eneba →

Enlace de afiliado

FPS de los juegos más buscados

  • Forza Horizon 6

    FPS de Forza Horizon 6

    Carreras

  • Gothic 1 Remake

    FPS de Gothic 1 Remake

    RPG de acción

  • Subnautica 2

    FPS de Subnautica 2

    Supervivencia

  • 007 First Light

    FPS de 007 First Light

    Acción-Aventura

  • Pragmata

    FPS de Pragmata

    Acción-Aventura

Rendimiento de las GPUs más buscadas

  • AMDRX 9070 XT88 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 5060 Ti71 FPS
  • NVIDIARTX 3070 Ti65 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS

CheckFPS

CheckFPS fue creado por Lluis Enric Mayans, especialista en hardware PC y rendimiento gráfico. Más de 200 juegos, 135 GPUs y datos reales de benchmarks para que tomes mejores decisiones.

200+ juegos · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Legal

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies

Enlaces útiles

  • Contacto
  • Sobre nosotros

Fuentes de datos y metodología

  • Cómo calculamos los FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Como afiliado de Amazon y de Eneba, CheckFPS gana con las compras que cumplen los requisitos. Esto no afecta a nuestras recomendaciones ni a las estimaciones de rendimiento.

© 2026 CheckFPS. Todos los derechos reservados.