CheckFPS
StartseiteFPS-RechnerGPUsGrafikkarten vergleichenFPS optimieren
Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Startseite/Tom Clancy's Rainbow Six Siege/RTX 2060 Laptop

Wie viele FPS erreicht Tom Clancy's Rainbow Six Siege mit RTX 2060 Laptop? Leistung bei 1080p, 1440p & 4K

94FPS
1080p UltraGeschätzt
Tom Clancy's Rainbow Six Siege
EnebaAffiliate-Link

Du hast Tom Clancy's Rainbow Six Siege noch nicht?

Hol es dir mit offiziellem Key, günstiger bei Eneba.

Bei Eneba ansehen →
RTX 2060 Laptop
amazonAffiliate-Link

Die RTX 2060 Laptop zum besten Preis?

Aktuellen Preis bei Amazon ansehen.

Bei Amazon ansehen →

Systemanforderungen von Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Offizielle Mindest- und empfohlene Anforderungen des Entwicklers.

Minimum

CPUAMD Ryzen 3 3100 / Intel i3-8100
GPUNvidia GTX 1650 4GB / AMD RX 5500XT 4GB / Intel ARC A380 6GB
RAM8 GB RAM
Speicherplatz65 GB freier Speicherplatz

Empfohlen

CPUAMD Ryzen5 3600 / Intel i5-10400
GPUNVIDIA RTX 2060 6GB / AMD RX 6600 8GB
RAM8 GB RAM
Speicherplatz65 GB freier Speicherplatz
EnebaSpiele-Keys im Angebot

Demnächst erscheinende Spiele — günstiger mit offiziellem Key.

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Assassin's Creed Black Flag Resynced

Bei Eneba ansehen →

Halo: Campaign Evolved

Halo: Campaign Evolved

Bei Eneba ansehen →

Beast of Reincarnation

Beast of Reincarnation

Bei Eneba ansehen →

The Sinking City 2

The Sinking City 2

Bei Eneba ansehen →

Resonance: A Plague Tale Legacy

Resonance: A Plague Tale Legacy

Bei Eneba ansehen →

Star Wars Zero Company

Star Wars Zero Company

Bei Eneba ansehen →

The Blood of Dawnwalker

The Blood of Dawnwalker

Bei Eneba ansehen →

Halloween: The Game

Halloween: The Game

Bei Eneba ansehen →

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Warhammer 40,000: Dawn of War IV

Bei Eneba ansehen →

Silent Hill: Townfall

Silent Hill: Townfall

Bei Eneba ansehen →

Control Resonant

Control Resonant

Bei Eneba ansehen →

Ace Combat 8: Wings of Theve

Ace Combat 8: Wings of Theve

Bei Eneba ansehen →

Gears of War: E-Day

Gears of War: E-Day

Bei Eneba ansehen →

Affiliate-Link

Spezifikationen der RTX 2060 Laptop

MarkeNVIDIA
VRAM6 GB
Verbrauch (TDP)90W
KlasseMittelklasse
Benchmark33
1080p (Full HD)33/100

Das sind die wichtigsten Eckdaten. Die vollständige Seite zur RTX 2060 Laptop ergänzt die übrigen technischen Daten und die FPS Spiel für Spiel, nicht nur in Tom Clancy's Rainbow Six Siege.

Alle FPS und technischen Daten der RTX 2060 Laptop→

Welche Notebooks haben eine RTX 2060?

3 geprüfte Modelle haben sie verbaut, darunter ASUS TUF Gaming FX505, Lenovo Legion Y540 und Acer Nitro 5. Wenn deins dabei ist, gelten die Werte auf dieser Seite für dich.

  • ASUS

    ASUS TUF Gaming FX505

    FX505DV

    Preis ansehen →
  • Lenovo

    Lenovo Legion Y540

    Preis ansehen →
  • Acer

    Acer Nitro 5

    AN515-54

    Preis ansehen →

Dasselbe Modell wird mit mehreren Grafikkarten verkauft. Prüfe die Produktnummer auf dem Aufkleber an der Unterseite, bevor du dich auf die Werte verlässt. (Affiliate-Link)

Willst du die genauen FPS von Tom Clancy's Rainbow Six Siege mit deiner RTX 2060 Laptop?

Diese FPS gehen von einer Referenz-CPU aus. Gib deinen tatsächlichen Prozessor und RAM an – wir passen die Schätzung an dein System an.

  • Schätzung passend zu deinem System
  • Auflösung, Qualität und RAM anpassen
Mit meiner CPU und RAM berechnen

Tom Clancy's Rainbow Six Siege Benchmark mit der RTX 2060 Laptop: FPS nach Auflösung und Qualität

Wähl deinen aus und wir berechnen die ganze Tabelle oben damit neu.

Logo intel

Intel Core i5-13400

Intel Core i5-13400 Preis ansehen →

FPS von Tom Clancy's Rainbow Six Siege mit RTX 2060 Laptop und Intel Core i5-13400

Ultra
1080p
94FPS
min. 67Gut
1440p
61FPS
min. 53Gut
4K
27FPS
min. 24Niedrig
Hoch
1080p
122FPS
min. 86Hervorragend
1440p
79FPS
min. 69Gut
4K
35FPS
min. 31Akzeptabel
Mittel
1080p
160FPS
min. 113Hervorragend
1440p
104FPS
min. 90Gut
4K
46FPS
min. 41Akzeptabel
Niedrig
1080p
207FPS
min. 146Hervorragend
1440p
134FPS
min. 117Hervorragend
4K
59FPS
min. 52Akzeptabel
Flaschenhals (geschätzt)
1080pCPU 28%
1440pausgewogen
4KGPU 57%
Qualität1080p (Full HD)1440p (2K)4K (Ultra HD)
Ultra
94FPS
min. 67Gut
61FPS
min. 53Gut
27FPS
min. 24Niedrig
Hoch
122FPS
min. 86Hervorragend
79FPS
min. 69Gut
35FPS
min. 31Akzeptabel
Mittel
160FPS
min. 113Hervorragend
104FPS
min. 90Gut
46FPS
min. 41Akzeptabel
Niedrig
207FPS
min. 146Hervorragend
134FPS
min. 117Hervorragend
59FPS
min. 52Akzeptabel
Flaschenhals (geschätzt)CPU 28%ausgewogenGPU 57%

Der Prozentwert schätzt, wie viel Leistung der stärkeren Komponente wegen der anderen ungenutzt bleibt.

Hier zählt es tatsächlich: Ab der AMD Ryzen 7 9800X3D abwärts wird der Prozessor zur Bremse für die RTX 2060 Laptop. Zwischen der langsamsten und der schnellsten CPU der Tabelle liegen 20%. Wichtig: Das gilt für 1080p, wo die CPU am stärksten zählt. Bei 1440p und 4K übernimmt die Grafikkarte und der Prozessor fällt kaum noch ins Gewicht.

Leistung mit DLSS: FPS mit KI-Upscaling

Upscaling rendert Tom Clancy's Rainbow Six Siege in einer niedrigeren internen Auflösung und rekonstruiert das Bild — du tauschst also etwas Schärfe gegen zusätzliche Bilder pro Sekunde. Das sind die geschätzten Werte der RTX 2060 Laptop mit aktiviertem DLSS, ausgehend von den nativen FPS in Ultra.

AuflösungNativDLSS QualitätDLSS Leistung
1080p94118136
1440p6182101
4K273950

Zum Thema Raytracing: Alle Werte auf dieser Seite sind ohne Raytracing gemessen. Die RTX 2060 Laptop verfügt über dedizierte Hardware dafür, du kannst es in Spielen mit entsprechender Unterstützung also aktivieren. Wie viele FPS es kostet, schwankt stark je nachdem, wie viel Raytracing ein Titel einsetzt — und DLSS ist genau das Mittel, mit dem man das üblicherweise ausgleicht.

Geschätzte Werte. Der tatsächliche Gewinn hängt vom Spiel und von der Version der Technologie ab.

Bremst dich die CPU oder die Grafikkarte?

Diese FPS gehen von einer Mittelklasse-CPU ohne Flaschenhals aus – etwa auf dem Niveau eines Intel Core i5-13400 – und 16 GB RAM.

Mit dieser CPU hat die RTX 2060 Laptop in Tom Clancy's Rainbow Six Siege noch Luft: Der Prozessor geht früher die Puste aus als der Grafikkarte. Ein schnellerer Prozessor würde FPS bringen, eine stärkere Grafikkarte kaum. Bei 4K dreht es sich um: Dort wird die Grafikkarte zum Limit.

CheckFPS
Das Fazit von CheckFPS
Analyse mit echten In-Game-FPS, nicht mit Datenblättern
🏆

Reicht die RTX 2060 Laptop für Tom Clancy's Rainbow Six Siege?

Die RTX 2060 Laptop liefert 94 FPS bei 1080p Ultra in Tom Clancy's Rainbow Six Siege. Ausreichend für ein flüssiges Erlebnis mit 60 FPS. Für 144 Hz reduziere auf Hohe Qualität.

Bei 1440p erreicht sie 61 FPS und bei 4K 27 FPS auf Ultra-Qualität.

⚡ Optimierungs-Guide

Willst du mehr FPS in Tom Clancy's Rainbow Six Siege?

Unser Guide zeigt dir die Einstellungen, die in Tom Clancy's Rainbow Six Siege zwischen +40 % und +90 % mehr FPS bringen — bei kaum sichtbarem Qualitätsverlust. Empfohlene Settings, GPU-Tipps (NVIDIA/AMD/Intel) und Lösungen für bekannte Probleme.

Optimierungs-Guide für Tom Clancy's Rainbow Six Siege ansehen →

RTX 2060 Laptop oder GTX 1660 Super für Tom Clancy's Rainbow Six Siege?

In Tom Clancy's Rainbow Six Siege bei 1080p und Ultra-Qualität liegen beide gleichauf: 94 FPS. Den Unterschied machen Preis und Verbrauch.

RTX 2060 Laptop vs GTX 1660 Super: Welche ist schneller?→

Weitere GPUs für Tom Clancy's Rainbow Six Siege

AMD Radeon RX 7700S
RX 7700S
AMD 8GB
118FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
AMD Radeon RX 6650M
RX 6650M
AMD 8GB
108FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
AMD Radeon RX 7600M XT Laptop
RX 7600M XT Laptop
AMD 8GB
103FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
AMD Radeon RX 7600S
RX 7600S
AMD 8GB
94FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
AMD Radeon RX 6600M
RX 6600M
AMD 8GB
90FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Laptop
GTX 1660 Ti Laptop
NVIDIA 6GB
73FPS
1080p Ultra
Analyse ansehenPreis ansehen

Wenn dich keine davon für Tom Clancy's Rainbow Six Siege überzeugt: Die vollständige Rangliste sortiert alle 143 Karten nach realen FPS, nicht nach synthetischen Punktzahlen.

Zur vollständigen Grafikkarten-Rangliste nach realen FPS→

Weitere Spiele mit der RTX 2060 Laptop

Valorant
Valorant
153FPS
Apex Legends
Apex Legends
63FPS
Fortnite
Fortnite
77FPS
Minecraft
Minecraft
191FPS
Grand Theft Auto VI
Grand Theft Auto VI
30FPS
Crimson Desert
Crimson Desert
31FPS

Häufige Fragen zu Tom Clancy's Rainbow Six Siege mit der RTX 2060 Laptop

Wie viele FPS erreicht die RTX 2060 Laptop in Tom Clancy's Rainbow Six Siege bei 1080p?
Die RTX 2060 Laptop erreicht in Tom Clancy's Rainbow Six Siege bei 1080p und Ultra-Einstellungen durchschnittlich 94 FPS. Mit hohen Einstellungen sind es rund 122 FPS, mit niedrigen etwa 207 FPS.
Und bei 1440p und 4K?
In Ultra schafft die RTX 2060 Laptop rund 61 FPS bei 1440p und rund 27 FPS bei 4K. Das sind native Werte — mit KI-Upscaling steigen beide deutlich.
Schafft die RTX 2060 Laptop Tom Clancy's Rainbow Six Siege mit 60 FPS?
Ja. Mit Ultra-Einstellungen liegt die RTX 2060 Laptop in Tom Clancy's Rainbow Six Siege bei 1080p, 1440p im Schnitt über 60 FPS. In höheren Auflösungen holst du dir Flüssigkeit zurück, indem du die Qualität senkst oder Upscaling aktivierst.
Sind in diesen Werten zu Tom Clancy's Rainbow Six Siege Upscaling oder Raytracing enthalten?
Nein. Alle FPS-Werte auf dieser Seite sind nativ, ohne DLSS, FSR oder XeSS und mit deaktiviertem Raytracing. Die RTX 2060 Laptop beherrscht beides: Upscaling treibt die Bildrate nach oben, Raytracing drückt sie nach unten.
Wie viele FPS gewinne ich, wenn ich DLSS in Tom Clancy's Rainbow Six Siege aktiviere?
Bei 4K bringt DLSS im Qualitätsmodus die RTX 2060 Laptop von rund 27 nativen FPS auf geschätzte 39 FPS. Der Leistungsmodus legt noch einmal zu, kostet aber etwas Bildschärfe.
Welchen Prozessor brauche ich zur RTX 2060 Laptop?
Die Werte auf dieser Seite gehen von einem Intel Core i5-13400 aus, einem Mittelklasse-Prozessor, der die Karte nicht ausbremst. Bei der RTX 2060 Laptop kommt es vor allem darauf an, dass die CPU nicht deutlich darunter liegt: ab dieser Klasse ändert ein stärkerer Prozessor die FPS in hohen Auflösungen kaum noch.

Empfohlen für diese GPU

Hält dein Monitor diese FPS mit?

75Hz+

Mit dieser GPU erreichst du rund 94 FPS. Um sie voll auszuschöpfen ohne Frames zu verschwenden, brauchst du einen Monitor mit 75 Hz oder mehr.

Monitore mit 75 Hz ansehen →
Reicht dein Netzteil?

450W

Diese GPU verbraucht bis zu 90 W. Empfohlen: Netzteil mit 450 W, 80+ Bronze oder besser.

Netzteile mit 450 W ansehen →

Affiliate-Links

EnebaSpiele-Keys im Angebot

Demnächst erscheinende Spiele — günstiger mit offiziellem Key.

  • Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Assassin's Creed Black Flag Resynced

    Bei Eneba ansehen →

  • Halo: Campaign Evolved

    Halo: Campaign Evolved

    Bei Eneba ansehen →

  • Beast of Reincarnation

    Beast of Reincarnation

    Bei Eneba ansehen →

  • The Sinking City 2

    The Sinking City 2

    Bei Eneba ansehen →

  • Resonance: A Plague Tale Legacy

    Resonance: A Plague Tale Legacy

    Bei Eneba ansehen →

  • Star Wars Zero Company

    Star Wars Zero Company

    Bei Eneba ansehen →

  • The Blood of Dawnwalker

    The Blood of Dawnwalker

    Bei Eneba ansehen →

  • Halloween: The Game

    Halloween: The Game

    Bei Eneba ansehen →

  • Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Warhammer 40,000: Dawn of War IV

    Bei Eneba ansehen →

  • Silent Hill: Townfall

    Silent Hill: Townfall

    Bei Eneba ansehen →

Affiliate-Link

FPS der meistgesuchten Spiele

  • Forza Horizon 6

    FPS für Forza Horizon 6

    Rennspiel

  • Gothic 1 Remake

    FPS für Gothic 1 Remake

    Action-Rollenspiel

  • Subnautica 2

    FPS für Subnautica 2

    Survival

  • 007 First Light

    FPS für 007 First Light

    Action-Adventure

  • Pragmata

    FPS für Pragmata

    Action-Adventure

Leistung der meistgesuchten GPUs

  • NVIDIARTX 406055 FPS
  • NVIDIARTX 306048 FPS
  • NVIDIARTX 305035 FPS
  • NVIDIARTX 507092 FPS
  • NVIDIARTX 4060 Ti62 FPS

CheckFPS

CheckFPS wurde von Lluis Enric Mayans entwickelt, einem Spezialisten für PC-Hardware und Grafikleistung. Über 200 Spiele, 135 GPUs und echte Benchmark-Daten für bessere Kaufentscheidungen.

200+ Spiele · 135+ GPUs · 141+ CPUs

Rechtliches

  • Datenschutzerklärung
  • Impressum
  • Cookie-Richtlinie

Nützliche Links

  • Kontakt
  • Über uns

Datenquellen und Methodik

  • So berechnen wir die FPS
🇪🇸Español🇬🇧English🇧🇷Português🇩🇪Deutsch🇫🇷Français

Als Partner von Amazon und Eneba verdient CheckFPS an qualifizierten Käufen. Dies beeinflusst weder unsere Empfehlungen noch die Leistungsschätzungen.

© 2026 CheckFPS. Alle Rechte vorbehalten.